Verpflegung

Vorlesen

Wir möchten Ihren Aufenthalt bei uns so angenehm wie möglich gestalten - und nicht zuletzt spielt das Essen dabei eine überaus wichtige Rolle.

Unsere Philosophie

Wir versuchen, vorwiegend Gerichte entsprechend dem jahreszeitlichen Angebot an regionalen Obst- und Gemüsesorten zu kochen.
Wir beziehen Fleisch- und Wurstwaren ausschließlich von der Metzgerei unseres Vertrauens sowie Brot und Brötchen aus Bäckereien aus nächster Umgebung, Kaffee und Kakao aus Fairem Handel und Eier aus ökologisch-kontrollierter Landwirtschaft.

In unseren zwei Teeküchen können Sie gerne jederzeit selbst Tee zubereiten.
Zusätzlich steht Ihnen ein Heiß- und ein Kaltgetränkeautomat zur Verfügung.

An unserem Kiosk können Sie sich zu günstigen Preisen mit Getränken aus lokaler Produktion, sowie einem reichhaltigen Angebot an Süssigkeiten, Knabbereien etc. aus fairem Handel oder biologischer Produktion versorgen.


Zusätzliche Angebote können bei uns gegen Aufpreis gebucht werden.

Kontaktieren Sie uns

Eine Übersicht finden sie hier:

Saisonale Obstschale

Während des Seminaraufenthalts ein paar Vitamine für zwischendurch?
Das versorgt Körper und Geist mit dem nötigen Energieschub.

Gerne stellen wir Ihnen passend für Ihre Gruppengröße einen saisonalen Obstkorb zusammen.
Pro Obststück berechnen wir 0,50 €.

Kuchen

Der Nachmittagskaffee ist für jede Gruppe im Belegungspreis inbegriffen. Gerne servieren wir Ihnen zur Kaffeepause ein Stück Kuchen.

Pro Person berechnen wir 1,30 €.

Zusätzliche Kaffee- bzw. Teepause vormittags

Zusätzlich zum Nachmittagskaffee können Sie auch vormittags eine Kaffeepause einlegen. Der Kaffee / Tee steht dann um 9 Uhr zur Abholung in der Küche für Sie bereit. Zusätzlich können Sie auch Plundergebäck oder Brezen dazu bestellen.

Pro Liter (für ca. 6 Personen) berechnen wir 5 €.
Für Plundergebäck oder Brezen machen wir Ihnen gerne ein Angebot.

Schmalzbrot

Um dem nächtlichen Appetit auf etwas Herzhaftes entgegen zu wirken, bieten wir Ihnen Schmalzbrote (auch kombinierbar mit vegetarischem Brotaufstrich) an.

Der Preis incl. 12-15 Scheiben Brot beträgt 3 €.

Grillen

Möchten Sie den Sommer schmecken oder sich zumindest schon einmal kulinarisch darauf einstellen? Dann tauschen Sie ein normales Abendessen gegen Grillen ein! Dies muss vorher verbindlich bei uns angemeldet werden, d.h. gegrillt wird bei jedem Wetter (natürlich gibt’s bei Regen einen großen Schirm dazu).

Gegrillt wird von der Gruppe selbst und der Aufpreis für Grillgut und Kohle beträgt 2,00 € pro Person. Dafür gibt es pro Person ein Steak, eine Bratwurst bzw. Gemüse für Vegetarier_innen, Baguette o.ä. sowie Salat.

Zusätzliche Wünsche wie mehr Fleisch, Salat, Zaziki o.ä. können gegen Aufpreis bestellt werden.

Die Grillreinigung und das Abspülen organisieren die Gruppen selbst.
Wir sollen das für Sie erledigen? - Kein Problem!
Für die Grillreinigung berechnen wir Ihnen pauschal 20,- € und für das Abspülen Ihres Geschirrs verrechnen wir 1,- € pro Person.

Snacks zum Lagerfeuer

Zusätzlich zum Lagerfeuer können in der Küche Stockbrotteig oder Marshmallows bestellt werden. Stockbrot gibt es in den Varianten Natur oder mit Kräutern. Geeignete Stöcke muss sich jede Gruppe auf unserem weitläufigen Gelände selbst suchen.

Preise:
Stockbrot natur 2,50 € (pro 10 Personen)
Stockbrot Kräuter 3,00 € (pro 10 Personen)
Marshmallows 3,00 € (pro 10 Personen)

Lunchpakete

Planen Sie einen Ausflug oder eine Wanderung? Bei uns besteht die Möglichkeit, anstelle eines Mittagessens Lunchpakete zu erhalten (mit Getränk zum selber abfüllen).
Dabei haben Sie die Wahl, die Lunchpakete mit ihrer Gruppe selbst zu packen oder bereits fertig zusammen gestellt von unserem Küchenpersonal zu erhalten.

Wenn Sie uns Ihren Wunsch mindestens einen Tag vorher mitteilen ist das ohne weitere Kosten für Sie möglich.

Picknicken mit Bollerwagen

Gestalten Sie Ihr Mittagessen mal ganz anders und machen es zum unvergesslichen Erlebnis:

Bei diesem Picknick gehen Sie mit Ihrer Gruppe auf eine kleine Wanderung und nehmen "Fingerfood" und Getränke ganz einfach im Bollerwagen mit.
In Rücksprache mit unserer Küche wird Ihnen Ihr Proviant zusammengestellt. Ein schönes Picknick-Ausflugsziel ist beispielsweise die Sonnenuhr in den Weinbergen von Ipsheim.
Auch im Winter ein einmaliges Erlebnis!

Die Mehrkosten pro Person betragen 1,50 €.

Ritteressen (für Grundschulkinder)

Im Anschluss an einen anstrengenden Tag auf der Burg folgt das ersehnte Mahl. Nutzen Sie die Gelegenheit und lassen Sie den Tag mit einem Ritteressen ausklingen.
Es wird aus Krügen getrunken und auf rustikalen Holzbrettern gegessen. Die richtige Musikuntermalung rundet das Gesamtbild ab.

Hier ist die Gruppenleitung als Anleitung gefragt, damit auch die passende Stimmung herrscht.

Dieses Angebot eignet sich für Grundschüler bis zu einer Gruppengröße von maximal 25 Personen.

Die Mehrkosten pro Person betragen 1,50 €.